powered by:

 

 
 

 

AKTUELLE SPIELTERMINE

Fr, 03.02.2023 Pfarramt Neumarkt im Mühlkreis, 19:30 Uhr | Karten

Fr, 10.02.2023 Theater im Zollhaus Zürich (CH), 20:00 Uhr | Karten

Sa, 11.02.2023 Fastfood Theater München, Schlachthof (DE), 20:00 Uhr | Karten

Do, 30.03.2023 Posthof Linz, 20:00 Uhr | Karten

Fr, 28.04.2023 Gasthaus Kari, Brand - Laaben, 20:00 Uhr | Mehr Infos folgen

Mi, 24.05.2023 Posthof Linz, 20:00 Uhr | Karten

Fr. 26.05.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Bad Ischl, 19:00 Uhr | Freier Eintritt

Sa. 27.05.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Pettenbach, 15:oo Uhr | Freier Eintritt

So. 28.05.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Kirchham, 17:oo Uhr | Freier Eintritt

Sa. 03.06.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Unterach - Attersee 15:oo Uhr | Freier Eintritt

So. 04.06.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Roitham, 17:oo Uhr | Freier Eintritt

Sa. 10.06.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Obertraun, 20:oo Uhr | Freier Eintritt

So. 18.06.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Steinbach - Attersee, 17:oo Uhr | Freier Eintritt

Mi. 21.06.2023 Barbara-Friedhof, Linz, 20:00 Uhr

Fr. 23.06.2023 OHeim.Art Festival Ottensheim | Mehr Infos folgen

Mi. 19.07.2023 Botanischer Garten Linz, 19:00 Uhr | Tickets erhältlich am Veranstaltungstag

Fr. 18.08.2023 NH10 Ateliers Linz, 19:00 Uhr | Karten

Sa. 26.08.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Bad Aussee 15:oo Uhr | Freier Eintritt

So. 27.08.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Altaussee, 11:oo Uhr | Freier Eintritt

So. 27.08.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Grundlsee, 17:oo Uhr | Freier Eintritt

Sa. 02.09.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Laakirchen, 19:oo Uhr | Freier Eintritt

So. 03.09.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! St.Konrad, 11:oo Uhr | Freier Eintritt

Sa. 07.10.2023 Sog's uns, Soizkammerguat! Local Bühne Freistadt, 20:oo Uhr

Di, 21.11.2023 Theater Carambolage Bozen/ IT, 20:00 Uhr

Mi, 22.11.2023 UFO Bruneck/ IT, 20:00 Uhr

SPIELTERMINE 2022

Do, 24.11.2022 Alter Bauhof Ottensheim, 20:00 Uhr, Rodlstraße 19, 4100 Ottensheim | Workshop & Show

Mi, 23.11.2022 UFO Bruneck / IT , 20:00 Uhr | Tickets

Di, 22.11.2022 Theater Carambolage Bozen/ IT, 20:00 Uhr | Tickets

Mo, 14.11. Posthof Linz, 20:00 Uhr, Posthofstraße 43, 4020 Linz  | Karten

Sa, 05.11. Schloss Puchberg, 20:00 Uhr | Karten

Mo, 03.10. Posthof Linz, 20:00 Uhr, Posthofstraße 43, 4020 Linz  | Karten: hier klicken!

Do, 08.09. Alter Bauhof Ottensheim, 20:00 Uhr, Rodlstraße 19, 4100 Ottensheim | Karten: Workshop & Show

Mi, 31.08. Kultur Hof , 19:00 Uhr, Ludlgasse 16, 4020 Linz| Karten: hier klicken!

Sa, 13.08. Stiftsscheune Wilhering, 20:00 Uhr | Karten: info@alles-wagner.at | 0664 735 69 662

Fr, 12.08. Stiftsscheune Wilhering, 20:00 Uhr | Karten: info@alles-wagner.at | 0664 735 69 662

Do, 21.07. - Sa, 23.07. Pflasterspektakel Linz, DO 16-23Uhr, FR & SA 14-23 Uhr,  Linzer Innenstadt | Feier Eintritt

Sa, 09.07., Kultursommer Wien, 20:00 Uhr,  22. Janis-Joplin-Promenade | Freier Eintritt

So, 03.07. Brucknerhaus Sommerfest

Do, 30.06. Bauhof Ottensheim

Sa, 11.06. Lange Nacht der Bühnen Linz

Do, 19.05. Bauhof Ottensheim

Mi, 18.05. Kunstverein NH10 Linz

 

Improvisationstheater auf höchstem Niveau: Nach über 500 absolvierten Impro-Shows als Pianist (davon je rund 100 im Musiktheater Linz und im Posthof Linz) startet David Wagner mit einem Pool von Österreichs einschlägigem Spitzenpersonal ein eigenes Format, das in Besetzungsgrößen von 4 oder 5 Beteiligten fulminant improvisierte Bühnen-Shows garantiert, bei denen sich beste Unterhaltung und künstlerischer Tiefgang verlässlich die Waage halten.

Das Ensemble besteht aus einer handverlesenen Mischung von herausragenden Impro-Spieler*innen, die bei den besten Impro-Gruppen Österreichs (Theater im Bahnhof Graz, English Lovers, die zebras, improvista social club, Zieher & Leeb) und Deutschlands (fastfood theater München) seit Jahren für Furore sorgen.

Die Mitglieder des hochkarätigen Kollektivs versammeln neben einer langen Liste an Preisen und Auszeichnungen (Österr. Filmpreis, Österr. Kabarettpreis, NESTROY Theaterpreis, Kompositionspreis des Landes NÖ, Bühnenkunstpreis des Landes OÖ, Grazer Kleinkunstvogel u.v.m.) auch zahllose Theatersport-Triumphe in ihren schillernden Biografien (Österr. Meisterschaften, Impro-Cups Berlin und München, FIFA-Theatersport-Weltmeisterschaft etc.). Und so sehen die Glorreichen Neun aus:

Anita Zieher

Barbara Willensdorfer

Helmut Schuster

Magda Leeb

Jacob Banigan

Markus Zett

Daniela Wagner

Pia Hierzegger

Manuel Thalhammer

Manuela Wieninger